Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649184, Республика Алтай, Чойский район, с.Каракокша, ул.Тартыкова, д.24

Адрес электронной почты: elen270709@yandex.ru


Наш адрес
+7(38840)24402
+7(38840)24343

Контактный номер

ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК НЕ ЗА ГОРАМИ

Все, что ты делаешь сейчас

Завтра определит твою судьбу.

Наводнение - значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке наносящее материальный ущерб гражданам, экономике и природной среде.

Последствиями наводнений являются:

Затопление - покрытие окружающей местности слоем воды, заливающим дворы, улицы населенного пункта и первые этажи зданий.

Подтопление - проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть, по разного рода канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод. При получении прогноза о наводнении осуществляется оповещение населения, путем распространения сообщений в общественных местах (на зданиях магазинов, досках объявлений и т.д.), а в экстренных случаях через громкоговорящие устройства, устанавливаемые на автомобилях. При оповещении населения указывается ожидаемое время затопления, границы затапливаемой по прогнозу территории, порядок действия населения при наводнении, в том числе и порядок эвакуации.

Все граждане перед эвакуацией для защиты своего дома и имущества должны выполнить следующее:

- отключить воду, газ и электричество.

- потушить горящие печи отопления.

- перенести на верхние этажи зданий ( чердаки ) ценные предметы и вещи. - перевести сельскохозяйственных животных в безопасные места и обеспечить их кормами.

- убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь.

При получении предупреждения о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

- паспорт и другие необходимые документы, помещенные в непромокаемый пакет.

- деньги и ценности.

- медицинскую аптечку.

- комплект верхней одежды и обуви по сезону.

- постельное белье и туалетные принадлежности.

- трехдневный запас продуктов питания.

Вещи и продукты следует уложить в чемоданы, рюкзаки или сумки.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам. В такой обстановке не следует, поддаваться панике, терять самообладание, необходимо принять меры позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время - подачей световых сигналов.

До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.

В безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадет вода или не минует опасность наводнения.

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Попавшие в воду продукты категорически запрещается принимать в пищу до проведения проверки представителями санитарной инспекции. При осмотре внутренних комнат здания не рекомендуется применять спички или светильники в качестве источника света из-за возможного присутствия газа в воздухе, для этих целей необходимо использовать электрические фонари на батарейках.

Указанные правила позволяют существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в опасных районах и подверженных воздействию водной стихии.



Администрация муниципального образования

Каракокшинское сельское поселение