Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649184, Республика Алтай, Чойский район, с.Каракокша, ул.Тартыкова, д.24

Адрес электронной почты: elen270709@yandex.ru


Наш адрес
+7(38840)24402
+7(38840)24343

Контактный номер

Масленичные гуляния в Каракокше «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи»

Масленичные гуляния в Каракокше «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи»

9 марта в селе Каракокша прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской зимы, последнему дню Масленицы.
Центром праздника в селе стала уличная площадь возле дома культуры. С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, и также задорно стекались каракокшинцы дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца.
Всех приветствовал ведущий, поздравляя с Широкой Масленицей, тут же на площади объявились Дед Мороз с Зимой, которые заявили, что не дадут так просто уйти зиме и морозам, за приход весны нужно побороться.
Организаторы мероприятия постарались от души – была подготовлена и проведена концертно-развлекательная программа, посвященная празднованию Широкой Масленицы. В ней была масса различных конкурсов, загадок, состязаний для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых.
Так, были устроены забавы, способствующие мужчинам и подрастающему поколению показать свою силу, смелость, смекалку. Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых сильных каракокшинцев. Также были устроены различные спортивные состязания для детей и взрослых.
Одним из самых интересных действий стал конкурс частушек. Послушать смешные частушки собралось большое количество людей. Звучали задорные частушки в исполнении вокальной группы «Сударушки» и жителей села.
Программа праздника включала в себя и вы¬ставку декоративно-прикладного творче¬ства. Наши участники достойно представили свое ма-стерство на выставочной площадке.
На выставке были представлены работы, выполненные в различной технике исполнения: ручная художественная вышивка, лоскутное шитье, ручное кружево, бисероплетение, вязание крючком и спицами, модульное оригами.
И, как всегда бывает на подобных мероприятиях, глаза разбегались от изобилия изделий. Многие посетители отмечали разнообразие цветов и исходных материалов, из которых были выполнены работы, оригинальность замыслов. Много на выставке было и вязаных вещей: от детских пинеток до платьев и свитеров. В каждой работе умельцев чувствовалось тепло и дыхание души, а это говорит о том, что люди, которые создавали эти чудеса, творили их с любовью. Это настоящие произведения искусства.
С поздравлениями к собравшимся жителям обратилась глава администрации Каракокшинского сельского поселения Сырых Ольга Алексеевна, пожелав здоровья, счастья, удачи и весеннего настроения.

Праздник Масленицы невозможно себе представить без коллективных гуляний и угощений. Как полагается, все собрались с блинами, в народных костюмах, с песнями и плясками.
С древности на Масленицу пекли всевозможные блины с различными начинками. У каждой хозяйки имеются свои секреты их приготовления. Некоторые хозяюшки принесли на праздник свои блины, чтобы народ угостить и свое мастерство показать. Они представили свои блинчики и на опаре, и с припёком, и с разными начинками. Угощение всем пришлось по вкусу.
Среди гостей проводился конкурс блинов. В нем приняли участие Детский сад «Медвежонок», МОУ «Каракокшинская СОШ», Сельская администрация, Каракокшинская СВА, семьи Золотаревых и Стариковых. Все участники были номинированы дипломами за оригинальность и креатив.
В этот день вспомнили много русских народных песен и с удовольствием их исполняли. Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения.
Весь праздник прошел на очень позитивной и хорошей волне, даже природа, которая была утром хмурая и грустная, не смогла устоять перед праздничным настроением всех пришедших на этот праздник, и одарила своим теплом и солнечной погодой. Благодаря развлекательной программе, дети могли провести время вместе с родителями, на праздник приходили семьями.
Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на праздник, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»
Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и честны, тогда никогда не покинет вас счастье!».
Администрация сельского поселения выражает огромную благодарность за оказанную материальную помощь в проведении праздника: Коробенко Т.Ю., Емельянова Е.А., Новрузова Э.М.О. и Спасибо за активное участие в масленичном гулянии.